Рейтинг@Mail.ru
Facebook оштрафовали на рекордные $5 млрд
Федеральная торговая комиссия США оштрафовала  Facebook на рекордную сумму $5 млрд. Расследование против соцсети началось после утечки данных миллионов пользователей в компанию Cambridge Analytica, которая консультировала штаб Трампа

Федеральная торговая комиссия (FTC) США сообщила, что заключила с Facebook соглашение, по которому компания заплатит штраф в размере $5 млрд. Штраф, как говорится в сообщении, наложен за то, что компания обманывала пользователей о том, как они контролируют конфиденциальность своих данных.

FTC установила, что Facebook нарушил соглашение, заключенное в 2012 году. Оно требовало от компании улучшить защиту персональных данных. Разбирательство в отношении Facebook началось в марте 2018 года в связи с утечкой данных пользователей в британскую компанию Cambridge Analytica, которая консультировала штаб Дональда Трампа во время избирательной кампании 2016 года. Cambridge Analytica получила несанкционированный доступ к информации 87 млн пользователей Facebook.

«Штраф в $5 млрд, наложенный на Facebook, — это крупнейший штраф, когда-либо выписанный какой-либо компании за нарушение конфиденциальности потребителей. Он почти в 20 раз превышает самый большой штраф за нарушение неприкосновенности частной жизни или безопасности данных в мире», — говорится в пресс-релизе FTC. Комиссия отмечает, что это также один из самых больших штрафов из тех, что применяли власти США.

© Forbes