Рейтинг@Mail.ru
Ошибка в ядре Windows позволяет обойти решения безопасности

Microsoft не считает программную ошибку в ядре Windows уязвимостью.

Программная ошибка в ядре Microsoft Windows открывает дверь для вредоносного ПО в обход решений безопасности. Как сообщают исследователи компании EnSilo, уязвимость присутствует во всех версиях ОС, начиная от Windows 2000 и заканчивая Windows 10.

«Уязвимость представляет собой программную ошибку в ядре Windows, из-за которой вендоры безопасности не могут определить, какие модули были загружены во время прогона программы», — пояснил эксперт EnSilo Омри Мисгав (Omri Misgav).

Исследователи обнаружили ошибку в механизме PsSetLoadImageNotifyRoutine, используемом некоторыми решениями безопасности для определения, когда в ядро или пространство пользователя был загружен код. С помощью уязвимости злоумышленник может заставить PsSetLoadImageNotifyRoutine вернуть недействительное имя модуля и тем самым выдать вредоносное ПО за легитимное.

Эксперты уведомили Microsoft о своей находке еще в начале текущего года, однако компания не посчитала ее проблемой. Судя по некоторым публикациям в интернете, об ошибке уже известно некоторое время. Тем не менее, причины ее возникновения и последствия никогда раньше не описывались подробно.

© Securitylab